ХИМИЯ - вопрос №772192

Задача 3. Рассчитайте осмотическое давление при 310К водного раствора, содержащего в 0,1л дезоксирибозу массой 1,34г. Каким (гипо-, гипер- или изотоническим) является этот раствор по отношению к плазме крови? Ответ: Посм= 258 кПа Задача 4. Осмотическое давление плазмы крови равно 7,8×105Н/м2. Рассчитайте, сколько граммов хлорида натрия необходимо для приготовления 200мл раствора изотоничного плазме крови. Степень диссоциации хлорида натрия 95%. Ответ:1,81г. Задача5. Опишите состояние эритроцитов при 310К в растворах сахарозы с массовой долей 8% (плотность 1,03 г/мл) и глюкозы с ω=2% (плотность 1,006 г/мл). Ответ: гемолиз Задача 6. Осмотическое давление крови в норме 780 кПа. Вычислите осмолярность крови при 310 К. Ответ: Сосм = 0,303 осмоль/л Задача 7. Рассчитайте кажущуюся степень электролитической диссоциации LiCl в растворе с молярной концентрацией эквивалента равной 0,1 моль/л, если раствор изотоничен с 0,19 моль/л раствором сахара С12Н22О11 при 00С. Ответ: i = 1,89

Ответы

В задаче № 3 используется формула Pосм = См*R*T.

За подробным решением всей своей контрольной обращайтесь в личку или чат — договоримся...