Здравствуйте, уважаемые господа химики! - вопрос №775161

Буду очень благодарна за решение нескольких задач. Большое спасибо за уделенное мне время!

1.Рассчитайте количество водорода, выделяющегося при растворении в соляной кислоте 36 г алюминия. Составьте уравнение реакции. Чему равны масса и объем этого количества водорода при н.у.?

2.Составьте электронные формулы атомов фосфора и ванадия в нормальном и возбужденном состоянии.Почему эти элементы размещены в периодической системе в одной группе, но в разныхподгруппах и периодах? Ответ обоснуйте.Запишите формулы высших оксидов этих элементов и уравнения реакций, доказывающих их химический характер.

3.Составьте электронные формулы атомов и наведите схемы перекрывания АО в молекулах H2Se и SiH4.Укажите тип химической связи между атомами в молекулах.Сделайте вывод о геометрической форме и полярности молекул.

4.Рассчитайте изменение энергии реакции Гиббса для подтверждения ее течения при стандартных условиях: C2H2(r) + 2H2(r) =C2H6(r).Не выполняя вычислений, укажите, как изменяется энтропия реакции.Анализируя уравнение, что связывает изменения энергии Гиббса, энтальпии и энтропии, сделайте вывод, экзо-или эндотермической  является эта реакция.

5.Оборотная реакция происходит по уравнению:

2CH4® = C2H4® +2H2®, ΔH>0

Запишите выражение скорости прямой и обратной реакций, а также выражение константы равновесия.Как изменяется скорость этих реакций при увеличении объема системы в два раза? Как влияет на состояние равновесия в системе: (а) снижение давления;(б) повышение температуры (в) введение катализатора. Ответ обоснуйте.

6.Рассчитайте массу карбоната натрия, которую нужно взять, чтобы приготовить 0,5 л раствора с молярной концентрацией Na2CO3  0,2 моль / л. Какая массовая концетрация Na2CO3  в растворе?

Лучший ответ по мнению автора

4) Так как все в-ва находятся в одинаковом агрегатном состоянии, то знак изменения энтропии будет определяться только изменением объема при образовании продукта из реагентов: т.к. из 1 объема С2Н2 и 2 объемов Н2 (в сумме 3 объема) образуется лишь 1 объем С2Н6, то энтропия в ходе прямой р-ии уменьшается.