или иди на работу или будет семейная забастовка - вопрос №775544

Больше года назад я уволилась. сейчас сижу дома и понимаю, что надо идти на работу, но как представлю собеседования, отчеты, руководство, тренинги и т.д. — наступает паника и наворачиваются слезы (я очень-очень стеснительный человек). Найти удаленную работу не получается. Семья взбунтовалась, настойчиво уговаривают работать, а я не могу им объяснить свою паническую боязнь ко всему новому, боязнь директората. они непонимают меня и считают просто ленивой. я понимаю, что пенсия, раб.стаж и т.д. — об этом надо думать с молодости, но я не могу себя пересилить. Даже вот сейчас об этом пишу и уже перехватило дыхание. что мне делать?

Ответы

Доброе утро. Евгения, вам стоит, как минимум:

*убрать страхи (скорее всего, судя не некоторой описанной вами симптоматике, у вас сформировалась ПА — паническая атака), причем, это можно сделать быстро и безмедикаментозно.

*поднять самооценку.

Решение этих проблем позволит вам стать смелее и увереннее в себе, а значит достойно пройти собеседование, на не менее достойную работу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Евгения, это Ваша жизнь и Ваша будущая работа!!! Никто не вправе решать за Вас. Не забывайте об этом. Верьте в себя, если Вы не хотите работать на прежней работе. Ищите более спокойную, подходящую именно Вам. Всегда возможно найти работодателя, где требуются сотрудники без опыта. Подумайте, чем бы ВЫ хотели заниматься и идите к своей цели. И пусть это займет больше времени, но Вы будете в гармонии с собой и со своей жизнью. Всего Вам самого доброго! Уверенности и жизненных сил!

Здравствуйте, Евгения!

Совершенно очевидно, что на предыдущем месте работы вы занимались совсем не тем, что вам по душе. Для многих знакомое чувство, когда делаешь что-то, наступив себе на горло, и здесь очень много сочувствия возникает. А еще — гордости за вас, вы смогли разорвать этот порочный круг и уйти с работы, которая для вас мучительна.

Хочу обратить ваше внимание, что вы описали только одну часть: чего вы НЕ хотите делать. Но даже не взирая на семейный прессинг, важнее всего понять — а чего хочется именно вам? чем вы ХОТИТЕ заниматься?

Да, преодолевать давление семьи очень тяжело. На вас возложены ожидания, как следует себя вести. Но далеко не всегда представления близких о нашем счастье и наше собственное представление о нем же совпадают.

Что я могла бы сейчас вам порекомендовать:

Во-первых, поставить какие-то временные рамки для семьи — в течение такого-то времени я буду разбираться, чего я хочу, и искать работу. Это поможет немного снизить градус семейного напряжения по поводу ситуации — так происходит, когда виден конец неприятной ситуации. А кроме того, этот момент немного дисциплинирует вас;

А во-вторых — это все-таки взять несколько персональных консультаций у специалиста, чтобы разобраться, чего вам хочется, к чему вы стремитесь, обнаружить себя, свои желания в утвердительной форме, а не только желания родственников.

Желаю вам удачи в этом поиске!

С уважением, Ольга

Пожалуйста, отметьте понравившиеся ответы экспертов и выберите среди них лучший. :)