Медленно растут зубки - вопрос №776016

Здравствуйте, ребёнку год и месяц, выросло только два нижних зубика, я не знаю мне бить тревогу или это нормально, или витамины какие подавать, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 02.10.13 14:06:34

До года давала витамин д, а сечас думаю, может компливит попробовать подавать?

Лучший ответ по мнению автора

Это нормально. На рост зубов витамины не влияют, это генетически обусловленная особенность. К 3м годам все положенные вылезут, а в 6 начнут уж и выпадать молочные. Буквально 20 мин назад звонит телефон))) бывшая пациентка спрашивает с волнением- нам год и четыре и ни одного зуба, мол, что делать?)))При этом лично наблюдала (ещё месяца 3 назад) как этот малыш славно справляется с печеньками, яблоками и проч. продуктами- ничуть не хуже «зубастиков».

Видала я и деток в полтора годика с 2мя зубками, и в 2 — с четырьмя, и в полтора. кстати, вообще без зубиков. И все прекрасно «вылазили» без помощи родителей, витаминов, кальцияи т.д. в свой индивидуальный срок. Ни на принятие пищ, ни на развтие в целом ребеночка, наличие или отсутствие зубов в возрасте до 2 лет никак не влияет.

Следующая «проблема» будет- не хождение на горшок (или отказ после уже приучения и хождения) в 2 года, потом- «не разговаривает»- в 2,2- 2,4, потом- «истерит чуть что не так, а был золотой ребенок»- это около 3х, потом «болеет постоянно в сад хоть не води» и т.д. И всё это нормально, и всё это этапы одного большого пути. Не волнуйтесь. Ничего страшного. Это норма.

Здоровья ребеночку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должна до 2 лет идти профилактическая доза витамина Д

Категорически не согласна стем, что нужно витамин Д. На практике передозировки сплошь и рядом, а недостаточности ещё не встречала. Вы не на Крайнем Севере живёте? Может себе позволить прикармливать ребеночка? (Кстати и а одном ГВ недостаточности не бывает, как правило). Любые поливитамины у детей до 6 лет- это шаг к аллергии и проблемам с пищеварением. В развитых странах в голову не придет врачам детям назначать витамины- за это и диплома лишить могут.

Радиинтреса почитайте статью

ССылка:

lib.komarovskiy.net/kogda-vitaminy-opasny.html