Что по мнению П. А. Столыпина мешало развитию российского общества? - вопрос №779265

Что по мнению П. А. Столыпина мешало развитию российского общества?

Ответы

Отсутствие у правящей элиты политической воли, чтобы результативно осуществлять необходимые реформы.

По этому поводу 16 ноября 1907 г. Столыпин говорил: «Дайте же ваш порыв, дайте вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгуйте чёрной работой вместе с правительством». Отсутствие политической воли у царской элиты проводить модернизацию, было обусловлено её недалёкостью, жадностью, игнорированием национальных интересов России. Как результат – крушение монархии, гибель царской семьи, ликвидация правящей элиты.

Эффективному развитию России препятствовали самодержавная власть, господство помещичьего землевладения и общины в аграрных отношениях, сословная структура общества.

Проблема состояла в отсутствии среднего класса среди крестьян.

Столыпин предполагал осуществить целый ряд реформ: аграрную, местного самоуправления, судебную, просвещения, по рабочему вопросу. Однако большую часть реформ осуществить не удалось из-за сопротивления дворянско- монархического лагеря.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ