Помогите пожалуйста! Рассчитайте массу (или... - вопрос №779954

Помогите пожалуйста! Рассчитайте массу (или объем) продуктов реакции, если прореагировано указанное количество моль эквивалентов одного из веществ при нормальных условиях.N2 + O2 → 2NO,3 моль — экв N2

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Поскольку данная р-ия явл-ся ОВР, то ф.э. N2 опр-ся кол-м переданных электронов на 1 формульную единицу — 1 моль N2; 1 моль N2 отдает в сумме 4 моль электронов, окисляясь от N0 до N+2;

2) 3 моль экв-в N2 сод-ся в 3/4 = 0.75 моль N2 и в соот-и с ур-м р-ии обр-ся 0.75*2*22.4 = 33.6 л NO массой 0.75*2*30 = 45 г.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров