Начать жить вместе или разойтись? - вопрос №781981

Мне 31, ему 36, встречаемся 2 года. Пришло время заводить семью, либо расходиться. Я не знаю что делать. У нас много противоречий. Но он считает себя во всём правым. Т.е. он хочет жить так было в его родительской семье, он не допускает никаких отклонений от его привычного образа жизни. Я готова идти на компромисы, но я не готова меняться полностьюпод него. Нам никак не договориться, он мне постоянно говорит, что я должна меняться, что я эгоистка. Вот что он требует: 1) Претензия по питанию. Приходя ко мне в гости (на ночь), я его кормлю тем, что ем сама (овощные салаты, рыба, макароны, кабачки). Он это за еду не считает. Он хочет, чтобы я ему готовила свинину и жареную картошку (сама я такое не ем, организм не принимает). При этом сам свинину никогда не приносит, наверное ждёт, что я куплю. Я готова идти на компромис и готовить ему мясо, а сама буду есть что-то другое. Но его это неустраивает, Он считает, что нельзя питаться отдельно, что я должна есть то, что нравится ему (мясо, картошка, борщ и прочее жирное и жареное) — потому что моя еда — это вообще не еда 2) Его не устраивает мой быт. Иногда я могу на работе так устать (или не хорошо себя чувствую), что мне вечером не хочется есть. И тогда я не готовлю (зачем готовить, если не будешь есть). Но он считает, что я должна готовить не зависимо от своего самочувствия (как это делает он). Потому что утром захочется есть и завтрак надо готовить с вечера. Но по утрам я привыкла есть гречку и она готовится очень быстро (он это тоже за еду не считает). Я его спросила как лично его задевает то, чем я питаюсь утром. А он ответил, что раз я сама "плохо" питаюсь, значит и к детям у меня будет такое же отношение. 3) Он доводит быт и обслуживание себя до абсурда. Для него нет отдыха, развлечений. Для него жизнь состоит из уборки, готовки и работы. Мои желания просто поваляться на диване воспринимаются как приступы лени. А на предложение "давай посмотрим кино" он мне сказал "какое на хрен кино, надо убираться и работать, а не развлекаться" 4) Жить предполагается на моей территории. Но его там всё не устраивает. Мне придётся очень много чего поменять. Он не выносит открытых окон, а я не выношу духоту. Мои компромисы открыть окно в среднем положении воспринимаются как эгоизм, потому что она должны быть закрыты и точка. 5) Деньги по его мнению должны быть общие и точка. У меня не должно быть никаких тайных счетов. Я зарабатываю сильно больше него и я считаю, что должны быть общие деньги (какая-то часть) и у каждого свои личные. Его это не устраивает. 6) Я у него спрашивала, а могу ли я говорить о своих потребностях? Он сказал да, конечно. Но что-то у меня пока не получается, меня не слушают 7) Я не должна ездить в отпуск одна, если даже у него нет возможности поехать. Я не должна себе позволять то, чего не может позволить себе он (даже сейчас пока вместе не живём) 8) Я должна по-другому разговаривать, по-другому проявлять заботу, по-другому обижаться. Во мне всё не так. Честно говоря меня уже на столько загнобили, что я уже рот открыть боюсь. Тем не менее, что-то очень сильно меня держит… и разорвать отношения мне будет очень тяжело. Он тоже не хочет расходиться, он считает, что проблемы надо решать, а не уходить от них. Вот так скандалами и решаем, но со своей точки зрения он не намерен отходить, потому что "он прав", а я "избалованая эгоистка с кучей недостатков".

Ответы

Никто за Вас этого не решит. Вы не готовы меняться, он тоже. Значит в семье будут постоянные конфликты, Вы будете себя чувствовать ущербно. Появятся дети и Вы увидите всю «беспросветность ситуации». А если решитесь уйти — будете мамой одиночкой. Вот такая картина получается. Хотите?

"что-то очень сильно меня держит" — как думаете, можно назвать эту причину «страхом одиночества»? Обращайтесь за личной консультацией, постараюсь помочь.

Доброго времени суток!

Представьте, что Вы уже замужем за этим мужчиной… каждый день прессинг, причём количество претензий будет нарастать с геометрической прогрессией*он же ведь  прав*… ну и как ощущения? Готовы ли Вы прожить вместо своей, чужую жизнь-кушать не то, что любите, отдыхать не там где нравится, жить в постоянной готовности защищаться и обороняться, и притом понимать, что все Ваши усилия отвоевать себе хоть маленький уголок личного пространства тщетны.В любом случае выбор за Вами, но прежде чем его делать… поразмышляйте.

Желаю Вам удачи!

Добрый день. Хорошая, обратите внимание: к вам мужчина имеет одни претензии, и ни чего не имеет, судя по вашему сообщению, из  области действий любви и счастья.

Избавьтесь страха одиночества, смените модели поведения — это позволит вам объективно оценить эти отношения.

Освойте новые модели поведенияи взаимодействия с мужчинами -это позволит увидеть истинное отношение мужчины к вам.

Если мужчина серьезно настроен на долгосрочные отношения с вами, но серьезного и откровенного разговора не получается, то, вместе с ним запишитесь к психологу на прием, хотя бы, онлайн. Или  вместе выберите одну из техник разговора здесь:

 http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%

D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%

D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%

BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

И еще. Важно, чтобы партнеры не только слушали друг друга, важно, чтобы партнеры слышали партнера. Но похоже у вашего партнера этот тонкий слух отсутствует.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус