в саду посодили 37 кустов... - вопрос №783515

в саду посодили 37 кустов ягод.Кустов крыжовника на 3 больше, чем кустов смородины, и в2 раза меньше, чем кустовмалины.Сколько кустовягод каждого вида посадили в отдельности

Ответы

Пусть Х  кустов — это кол-во крыжовника, тогда (Х-3) кустов -  это смородины и  2Х кустов — это малины.

Исходя из условия задачи получается:
х+2х+(х-3)=37
х+2х+х-3=37
4х-3=37
4х=40
х=10 (кустов) -  крыжовника;
10-3=7 (кустов) -  смородины;
2*10 = 20 (кустов) — малины.

Отв.: посадили 10 кустов крыжовника, 7 кустов смородины и 20 кустов малины.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!