Двое рабочих изготовили 86 деталий,... - вопрос №783771

Двое рабочих изготовили 86 деталий, причём первый изготовил на 15% деталей больше, чем второй.Сколько деталей изготовил каждый рабочий.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть первый рабочий изготовил х деталей, тогда второй х+0,15х=1,15х деталий, значит согласно условию:
х+1,15х=86
2,15х=86

х=86/2,15
х=40 (деталий) — изготовил первый рабочий;
1,15*40 =46 (деталий) — изготовил второй рабочий.

Отв.: первый рабочий изготовил 40 деталий, второй рабочий изготовил 46 детали.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров