Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В анкете на загранпаспорт нового образца что писать в 12 пункте , если была судимость, но погашена? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №789977

300 p
Вопрос в анкете такого вида: «СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?» Дело в том, что у меня была условная судимость, но она погашена. Т.е. как мне кажется, отвечать нужно «Не осужден», так как на данный момент я осужденной не являюь, но у меня была судимость. Насколько я понимаю это разныепонятия. Так что нужно писать и нужна ли будет справка о том что судимость погашена?

Ответы

Верно, так и пишите.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

В ч. 6 ст. 86 УК РФ специально подчеркнуто, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. К сожалению Российское право говорит нам, что есть уголовно-правоввое понимание (сказанное выше относится именно к этой категории) и общественно-политическое. Последнее, как правило, возникает при устройстве гражданина на работу, т.е. трудовое право допускает дискриминацию по отношению к ранее осуждённым по куаким-либо основаниям (судьи, адвокаты, работники прокуратуры, полиции — не могут работать имея судимости, даже если они погашены давным-давно). Есть ещё некоторые профессии которые не могут выбирать бывшие судимые. Однако в Вашем случае, при устройстве на работу, Вы не обязаны указывать о судимости в силу приведённой выше статьи, а в случае дискреминационных мер по отношению к Вам, Вы имеете все основанния для опротестования в судебном порядке, вплоть до компенсации причинённого Вам этими действиями какого-либо ущерба.                                                                А вообще, у правоведов до сих пор нет единого мнения по этому поводу. В конце концов, запрет на профессию по основания наличия в прошлом судимости, противоречит Основному Закону — Конституции Р.Ф.

С уважением и пожеланием Удачи!

Р.S. Не забуддте оценить ответ.

Вы пишите «не осужден» — у Вас погашена судимость, а эта строчка для реальных осужденных (ибо нет в законодательстве РФ запрета получать документы, удостоверяющие личность, любому гражданину — на свободе или в места отбывания наказания).

У Вас факт привлечения к уголовной ответственности влияет на трудовые отношения (ст.ст. 331, 351 ТК РФ: «К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.») или на службу в правоохранительных органах.

Никакой справки о судимости не требуется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации ("ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение не вправе требовать от заявителя: 1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги; 2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».") — у них есть доступ к федеральной базе данных о уголовном преследовании гражданина.

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.86 УК РФ судимость в Вашем случае погашается по окончании испытательного срока, следовательно, Вы считаетесь не судимым, в анкете так и пишите, справок никаких не предоставляйте!

Не судим

Пишите «не осужден», так как судимость погашена

пишите не судим и будите правы. если организаци не мега серьезная и секретная, проверять никто не будет, так что не заикайтесь об этом даже.

Не забудьте выбрать луший ответ)

Принуждают ловчить.