Медицинский полюс - вопрос №79227

Я гражданка Казахстана, 6 июня 2011г. регистрируем брак с гражданином РФ, жду ребенка (срок 3месяца), живу у мужа в Алтайском крае. Как и где мне получить медицинский полюс, чтоб можно было наблюдаться у врача. Беременность протекает тяжело.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если вы приехали в Россию на работу, то оформление медицинского полиса должен был заниматься ваш работодатель — приглашающая сторона.

Кроме того, существует СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАВНЫХ ПРАВ В ПОЛУЧЕНИИ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ  согласно которому у вас имеются  право на получение бесплатной скорой и неотложной медицинской наравне с гражданами России. В перечень бесплатной медицинской помощи входит диспансерное наблюдению женщин в период беременности.

Советую вам непосредственно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, я думаю, вам не должны отказать.

Вы также можете задать этот и другие вопросы экспертам из раздела Медицина.

Удачи и здоровья!