налоги - вопрос №79525

Добрый день. Помогите пожалуиста разобраться, ответьте пожалуйста на вопрос. Каковы проблемы в механизме формирования и уплаты налога на доходы физических лиц???

2 ответа

Здравствуйте. Вопрос Вы конечно «выгнули», из-за этого не совсем ясно, что именно Вы хтите узнать. Налог на доходы физических лиц составляет 13% от суммы дохода. Так, если заработная плата у Вас, например 10 000 рублей, то работодатель ежемесячно ИЗ Вашей зарплаты высчитывает подоходный налог в размере 13% от 10 000 рублей и направляет его в ИФНС, сам работодатель уже высчитывает на лог НА зарплату и из своих средств уполчивает в ПФР, Соц страх и мед.страх налоги.

В свою очередь Вы ежегодно сдаете в ИФНС отчет о доходах физических лиц в ИФНС, заполняете декларацию.

Никакого формирования налога здесь не происходит, и проблем возникнуть не может.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Проблемы одни — льготы при начислении НДФЛ, необходимы документы, подтверждающие правомочность их применения. Каждое физическое лицо имеет право на вычет в размере 400 руб с пределом заработной платы в общей сумме с начала года не более 40 000 руб. Если ФЛ работает не с начала года, но общая зар.плата составила не более 40 т.р., он имеет право на вычет, написав заявление на предоставление вычета, предоставив справку 2_НДФЛ с прошлого места работы, копию трудовой книжки. По совместительству вычеты не предоставляются. Но здесь всего не распишешь. Если Вас интересуют другие моменты, обращайтесь в чат. Там очень много тонкостей, по детям, по одиноким мамам и ....

Всего Вам доброго!