Условия переселения по договору социального найма - вопрос №79686

Есть комната в общежитии по договору социального найма.Я там не рпоживаю, живу у мужа.Дом подлежит сносу. Скажите могут ли мне отказать в предоставлении жилья на основании, что я там не проживаю. И, если предоставят жилье могут ли увеличить площадь в связи с тем, что у меня там сейчас прописана малолетняя дочь. Комнату дала администрация города.

Ответы

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. Предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Т.е. вам могут предоставить комнату в общежитии или коммунальной квартире. Относительно площади, ничего уточнить не могу, не моя компетенция. Вас чем-то не устроил предыдущий ответ? Знать о том, какое жилье будет предоставлено взамен могут знать только местные власти, или, в крайнем случае, ясновидцы, я к таковым не отношусь, поэтому сказать увеличится площадь вашего жилого помещения или нет, не могу.

Отказать на том основании, что Вы не проживаете на этой жилплощади не могут.

В общем порядке предоставить должны равное по площади помещение, но если Вы стоите на учете на улучшение жилья, либо имеете право на постановку на такой учет, то новое жилье Вам должны предоставить по нармам предоставления.