Ю.Казаков ''Голубое и зеленое'' - вопрос №79889

Почему Лиля так легко рассталась с Алешей?

Ответы

Доброй ночи!

Потому, что она полюбила другого.

На вопрос, почему Лиля так легко рассталась с Алешей, я бы ответила так: Лиле было легче, чем Алеше, но и ей расставание не далось легко. Нигде в тексте не говорится о том, что она рассталась с ним легко и просто.

В рассказе Ю.Казакова «Голубое и зеленое» повествование ведется от лица Алеши.Или, как говорил сам автор, что писал его “от имени того арбатского мальчика”, каким он
сам был в те годы. Это история о десятикласснике, к которому пришла первая любовь. Можно утверждать, что расставание с Лилей далось Алеше нелегко. Прошло время. И  вот Алеша говорит:

«Ничто не вечно в этом мире, даже горе. А жизнь не останавливается. Нет, никогда не останавливается жизнь, властно входит в твою душу, и все твои печали развеиваются, как дым, маленькие человеческие печали, совсем маленькие по сравнению с жизнью. Так прекрасно устроен мир»

 «Но иногда мне снится Лиля. Она приходит ко мне во сне, и я вновь слышу ее голос, ее нежный смех, трогаю ее руки, говорю с ней — о чем, я не помню… Я просыпаюсь утром, еду в институт на лекции, дежурю в профкоме или выступаю на комсомольском собрании. Но мне почему-то тяжело в этот день и хочется побыть одному, посидеть где-нибудь с закрытыми глазами

Ах, господи, как я не хочу снов»

А что же с Лилей? Я думаю,  нельзя  утверждать, что ей раастаться с Алешей было легко .   Поскольку повествование ведется от лица Алеши, все, что происходит с Лилей, мы" видим  " его глазами. Да, Лиля полюбила другого, вышла за него замуж.Однако, это не может поведать нам о том, было ли ей легко. Давайте снова обратимся к тексту рассказа.

 Алеша говорит:

Однажды я получаю от нее письмо. Опять весна, снова май, легкий май, у меня очень легко на душе. Я люблю весну. Я сдаю экзамены и перехожу на второй курс. И вот я получаю от нее письмо. Она пишет, что вышла замуж. Еще она пишет, что уезжает с мужем на Север и очень, просит прийти проводить ее. Она называет меня «милый», и она пишет в конце письма: «Твоя старая, старая знакомая».

Как видим, Лиля не забыла об Алеше. Она не может уехать, не попрощавшись с ним.Она называет его «милый» И не просто просит, а «очень» просит прийти...

Встреча… Лиля грустно смотрит на башни вокзала и вспоминает их первые поцелуи… Поезд уходит, потавив точку в этой истории любви. И мы можем только предполагать, что и Лиле снятся сны о ее волнующей первой любви.

Пожалуйста, поставьте свою оценку за ответ на вопрос.