Уравнения плоскости. 10 класс - вопрос №80156

Определить координаты точки, имеющей абсциссу, равную единице, и расположенной в плоскостях Охz и 2х – у + z – 6 = 0

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение плоскости 0xz:  y=0.

Уравнение линии пересечения плоскостей, указанных в условии задачи, получается совместным решением двух уравнений:

y=0

2x-y+z-6=0

Если подставить 1-е уравнение во второе, то получим:

2x-0+z-6=0, или

2x+z-6=0

На этой линии расположена искомая нами точка.

Для нахождения точки на этой линии с абсциссой, равной 1, в это уравнение подставим значение абсциссы (т.е. координаты x), т.е. 1:

2*1+z-6=0

z=4

Т.к. для этой точки x=1, а y=0, то окончательно координаты искомой точки: (1, 0, 4)

Задача решена