Рисунок физика - вопрос №80224

на рисунке показаны различные процессы изменения состояния в идеальном газе.

А) Назовите процессы. Б) в каком из процессов совершается бОльшая работа? Чему она равна?

РисунокПомогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

а-г: изохорный процесс: объем не меняется, работа равна нулю

а-б: изобарный процесс: давление не меняется

а-в: изотермический процесс: температура не меняется.

Величина работы газа равна площади фигуры под графиком на диаграмме pV, поэтому работа совершается большая при изобарном процессе (линия а-б).

A = P·(V2 — V1) = 4*10(3)*(4 — 1) Дж — 12000 Дж = 12 кДж. (красная цифра 3 в скобках — это степень числа 10, то есть имеется в виду 10 в кубе).

Подробности объясню в чате, если надо.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров