физика - вопрос №80229

Задача 1. Как можно использовать одинакове лампы, рассчитанные на напряжение 36 В, если напряжение в сети равно 220 В? (нарисовать схему)

Здача 2. Резисторы с сопротивлением 2 кОм и 8 кОм соединены последовательно. На каком из них большее напряжение? Во сколько раз?

задача 3. Участок цепи состоит из двух последовательно соединненых резисторов, сопротивлеия которых 50 Ом и 70 Ом. Напряжение на участкецепи 60 В. Найдите силу тока в цепи и напряжение на каждом из резисторов.

заранее большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) не хочу рисовать, не буду рисовать и вообще лень-матушка рисовать.

2) На резисторе 2 кОм напряжение больше в 4 раза:

    U1 = I/2, U2 = I/8, отсюда U1/U2 = 8/2 = 4.

3)  Сила тока I при послаедовательном соединении одинакова для каждого резистора и определяется по закону Ома:

    I = U / (R1 + R2) = 60/(50+70) A = 0.5 A

    Теперь труда не составит найти напряжение на каждом резисторе из того же закона Ома:

    U1 = I*R1 = 0,5*50 В = 25 В
    U2 = I*R2 = 0,5*70 B = 35 B