Физика - вопрос №80657

Помогите.

№124. Человек и тележка движутся навстречу друг другу. Масса тележки 32кг, масса человека 64кг. Скорость тележки 1,8км/ч, скорость человека 5,4 км/ч. Человек прыгает на тележку. С какой скоростью и в каком напрвлении будет двигаться тележка с человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Закон сохранения импульса для замкнутой системы из двух тел

m1 v1 + m2 v2 = (m1 + m2) u ,

где v1 и v2; m1 и m2 – скорости и массы, соответственно, тележки и человека; u2 – скорость тележка с человеком после столкновения.

u = (m1 v1 + m2 v2 )/ (m1 + m2) = (5,76 – 0,96)/96 = 0,05 км/ч.

Направление будет совпадать с первоначальным направлением движения человека, т.к. v2 больше v1.