добрый вечер! помогите, пожалуйста, расшифровать... - вопрос №810045

добрый вечер! помогите, пожалуйста, расшифровать результат копрограммы: цвет: коричневый, консистенция: оформленная, реакция грегерсена: положительная, лейкоциты 0-1 в п/з, на слизи до 100 в п/з; эритроциты: 0-1в п/з, на слизи до 15 в п/з; слизь — умеренное количество, перевариваемая клетчатка: не значит кол-во; йодофильная флора — небольшое количество, жирные кислоты — небольшое количество, бактерии-умеренное количество! Ребенку 10 мес, из питания получаетгрудь и пюре из брокколи и кабачка, за 3 дня до сбора анализа разбила десну и было сильно кровотечение! Скажите, пожалуйста, что с ребенком? какой диагноз можно поставить? Возможна ли онкология в ЖКТили язва? за месяц до копрограммы сдавали общий анализ крови и мочи, по ним педиатр с участка сказала, что все в норме!

Ответы

Виктория, такая копрограмма может показывать воспалительный процесс в кишечнике (лейкоциты на слизи до 100 в п/з). При этом положительная реакция на кровь, скорее всего, связана с кровотечением из десны. Для полного ответа в вопрос опишите, как чувствует себя ребенок и есть ли проблемы со стулом. С уважением, Юлия Сергеевна