Световые явленя - вопрос №81231

Почему влажная почва кажется более темной, чем сухая??

3 ответа

Ответы

Она не кажется, она таковой является..

Сухая почва светлеет под лучами Солнца...
А вода смывает пыль, да и к тому же отражает Солнечные лучи..

Именно поэтому влажная почва представляется в первоначальном виде

Сухая почва сильнее рассеивает свет за счет шероховатости ее частиц. Влага обволакивает частицы почвы и уменьшает отражение света от нее. А раз меньше отражение света, то и яркость почвы уменьшается. Потому она и кажется более темной.

btt

Не согласен. Влажная почва предполагает наличие испарений над ней. В этих испарениях температура не одинакова, а распределена по слоям. Показатели преломления этих слоев различны, т.к. зависят от температуры. Следовательно, падающий луч преломляется в каждом из этих слоев, а значит меньше света достигает поверхности -> почва темнеет.