Найти максимальную прибыль (Uмакс) или минимальные издержки(Zмин) - вопрос №816092

Экспериментально установлено что прибыль и издержки от выпуска x единиц продукции первого вида и y  единиц продукции второго вида выражаются в виде функции U=f(x,y) и Z=f(x,y) соответственно. Найти максимальную прибыль (Umax) или минимальные издержки(Zmin). Записать смысловой ответ указав найденные значения x и y и экстремум соответствующей функции.

U=14y-3x-9y^2+4xy-1/2(x^2)+215

Лучший ответ по мнению автора

находим производную по x, приравниваем к нулю
потом находим производную по y, тоже приравниваем к нулю
Получаем систему двух уравнений с двумя неизвестными
-3 + 4y — x = 0    =>   x=4y-3
14-18y+4x = 0     =>   2x-9y = -7
8y-6-9y=-7

-y=-1

y=1

значит x= 4*1-3=1

U(1.1)=14-3-9+4-1/2+215=220.5

Минимальные издержки (и, как следствие, максимальная прибыль) осуществляются при выпуске 1 единицы продукции первого вида и 1 единицы продукции второго вида. При этом издержки равны 220,5