Не сидит не ползает 9 мес - вопрос №817088

Здравствуйте! Ребенок, кесаренок, почти 9 месяцев (без недели) не сидит (сажаю — выгибается назад, протестует), ползать только начал, на животе пластом, на четвереньки встает на пару секунд, дольше не может. При этом очень активный ребенок, перекатывается со спины на живот по сто раз за минуту, отталкивается ногами от опоры, любит «бегать» лежа на животе. Хирург сказал не беспокоиться пока, другойврач с ужасом на лице выписал кучу лекарств. Кого слушать? Малыш жизнерадостный и активный, любопытный, чувствует себя хорошо…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Слушать себя и своего ребенка: развитие дело всьма индивидуальное. Я наблюдала абсолютно здоровых детй, которые не ходили до года и семи- восьми мес, не сидели, не ползали и проч. до года и даж ечтуь больше. У меня младший(которому сейчас 2 года не сидел, он встал и пошел сам в 7 мес и не сидит до сих пор), старший(ему уж 16) не ползал вообще, сидеть не порывался абослютно(ему и лежать было не плохо), а пошёл в год и четыре и то нехотя и осторожно (при этом сейчас отличник и спортсмен, а чемпионом самым юным Украины стал в 6 лет по карате)- это лишь личные примеры.

Если ребенок активен, кушает, набирает вес, спит, опорожняется, двигается  с охотой, весел, реагирует на игрушки и Вас и т.д. успокойтесь и дайте детенышу развиваться так, как ему определила природа.

Следующий этап- перестанет кушать — в год и три- год и четыре- ничего старшного, осбенности развития и становления обмена веществ, дальше-  не нужно будет огорчаться, когда он не будет ходить на горшок в 2 года ровно (и слушать рассказы об вундеркиндах писающих в горшок с месяца), не ходят они в 2- высаживтаь да, будете, а проситься чуток позже- физиология такая и психология детская, а те, кто «ходил» в 6 мес в 2 года резко перестанут на время. Потом в 2г. и 3 мес(плюс — минус месяц- два) начнет падать на пол и требовать что- то- и тоже ничего страшного, не надо «супервоспитаний»- поцеловать, отвлечь и всё. И т.д.и т.п. вплоть до того, как ничего страшного, что он решит жениться  в 18, передумает ещё))

А пока- приобретите спец. игрушечки- столики, перекладинки для игр (с возможностью, цепляясь за них, приподниматься), используйте игрушечки для заинтересованности, посадите на руки и включите перед компьютером(не злоупотребляя- минут 20-30 максимум) Тини Лав мультик или Бэби Энштейн. Старайтесь, чтоб при этих «невзначай» посидушках- полулежах- были лишь Вы да ребенок(даже папу, проч. родственников- не нужно, не акцентируйтесь на желании посадить, придать позу), когда кормите- не заставляйте кушать(может рефлекс посадили- сейчас начнут запихивать едой  срабатывает). И гланвое- не волнуйтесь. Всё нормально, так бывает.

Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полностью согласна с доктором Светланой Фёдоровной.Всё так и есть-это индивидуально.В Европе норма считается до 1,6 месяцев.Если ребёнок в 9 месяцев уже начал ползать, хоть и на животе и других отклонений нет, не стоит беспокоится и давать эти «кучу»лекарств.Добавлю, что хорошо развивают ножки и помогают детские ходунки.