Здравствуйте Ребенку 2,10 прописали кортексин... - вопрос №818108

Здравствуйте. Ребенку 2,10 прописали кортексин 10мг через день и энцефабол по 1ч.л. 2 раза вденьдля развития речи. Стала подниматься температура каждую неделю. Возможно ли это от уколов или суспензии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана Федоровна! При одновременном приеме кортексина и энцефабола могут быть разные побочные эффекты, в том числе и повышение температуры. Целесообразно принимать эти препараты не обновременно, а по одному, тогда будет эффект и минимальный риск возникновения побочных эффектов. Будут вопросы — пишите.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана Федоровна! Повышение температуры у ребенка вполне можно объяснить приемом энцефабола (побочное действие его). Оба препарата не имеют доказанной эффективности, лечить ничего не могут, а вот навредить ребенку  - вполне. Думаю, что вам поможет информация по этим ссылкам.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36011

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41553

Здравствуйте, тёзка.

Абсолютно согласна с мнением коллег- одним из побочных дествий названных препаратов возможно повышение температуры. Поверьте, в 2.10 очень многие дети(мальчики особенно) не говорят. У меня были детки, которым ставили «задержку речевого развития»: они невнятно произносили мама- папа и всё в 3 и даже 4 и 4,5 года.  Всё очень индивидуально. Когда то уже давала тут развёрнутый ответ по этой проблеме. Не стоит пичкать дитя лекарствами(тем болеетеми, что прописали)- всё ндивидуальнго. Он может заговорить в 5 и при этом великолепно подготовиться  к школе и стать одним из лучших учеников. Я заню мальчика(уже мужчину) которому в 4г и 9 мс тсавили не только «задержки» всевозможные, но и глухоту(!!!) и немоту(!!!) и ещё более нелепые диагнозы. Но нашлась решительная бабушка- отмела напрочь все диагнозы, не разрешила ребенка «насиловать» и «гадости пихать»(сленг бабушки) и убедительно сказала, что её папа, по преданиям, заговорил в 7 лет, а сынок в 4 и то с «боем» (то бишь папа мальчика).  В 6 ребенок «прорвался»- заговорил. В 10 сам(!) стал учить английский и немецкий, сейчас ему 18, уже 2 года учится в Англии, университете, приглашен как победитель международной олимпиады по английской литературе, зарабатывает уж есам и пытается перетащить в Лондон на пмж родителей. И ещё неизвестно получился б из него гений, если б не умница- бабушка, которая вовремя приостановила процесс торможения индивидуального развития нервной системы и ВНД(высшей нервной деятельности). Приготовьтесь, что ребенок заговорит около 4х и ничего супрстаршного в том нет, зато он будет не ординарным и с выраженными способностями. Говорите  с ним нараспев, старайтесь, чтоб при разговре взрослых, обращении к ребенку не было наслоения фраз- т.е. говорить должен один человек и достаточно медленно, старйтесь римовать (сейчас папа придет покушать принесет, одеваемся  тепло, вон как снегу нанесло, ктопроснулся, улбынулся, с боку на бок повернулся...  ит.д. и т.п. придумывйте на ходу, не важно  что- рифму детский слух воспринимает лучше и адекватно соотносит с речью), старайтесь включать классическую музыку, но не рок, техно и проч.- звуковыеволны классики «настраивают» на развитие центр речи. Это наиболее простые правила, и лекарств не нужно.

Здоровья ребеночку.

Согласна с Ольгой Владимировной.Слушайте своего невролога, т к он непосредственно смотрит Вашего ребёнка, если сомневаетесь, проконсультируйтесь Очноу другого детского невролога. Всего Доброго.PS: Всё очень индивидуально(по поводу уникальных случаев развития детей).Но знаю точно, чем раньше заниматься коррекцией проблем психоневрологического развития, что у маленьких детей не редкость, тем быстрее всё восстанавливается. Ещё такой момент, как наследственность --бывает, что кого то из родственников в детстве был такой же период в развитии.Всего Вам Доброго. Всё будет хорошо.