пожалуйста помогите решить!!!! заранее спасибо))... - вопрос №820291

пожалуйста помогите решить!!! заранее спасибо)) треугольник ABC прямоугольный, Угол С прямой,AB=6, Ромб FBDE имеет с треугольником общий угол B.точка E лежит на стороне AC ПЛОЩАДЬ РОМБА составляет 3/8 площади треугольника АВС, Найдите сторону ромба

Ответы

Здравствуйте, Анюта!

Если решения еще не нашли, то в течение 1-1,5 часов (пока наберу и нарисую) вышлю.

Известна теорема о площади треугольника: она равна половине произведения длин сторон на синус угла между ними.

Из треугольника ECF

Последнее подставим в (*):

Подставляя в последнее равенство результаты (**) и (***), получим уравнение:

Из треугольника AED:

Подставим это в (****)

Корни последнего уравнения:

Задача имеет два решения.

Сторона ромба может равняться 4,5 или 1,5 (зависит от соотношений длин катетов прямоугольного треугольника).