Непрерывно болеем уже 3 месяца - вопрос №82063

Добрый день, уважаемый доктор! Мой ребенок (7 месяцев))непрерывно болеет ОРВИ, острым фарингитом с насморком уже 3 месяца. В весе прибавляет нормально, физическое развитие даже опережает возрастные рамки. С 4 месяцев, на фоне прорезывания зубов (по словам врача), заболели острым фарингитом, затем насморком — переболели быстро и без осложнений. Не прошло и 4 дней, опять подхватили ОРВИ и снова по тойже схеме. Затем не болели неделю — и опять та же песня. Поили ромашкой, прыскали аквалор в нос/горло, гексорал, виферон, афлубин, тонзилгон, 1/4 табл лизобакт и т.д. — назначений за эти месяцы уйма, толку никакого. Анализы крови/мочи в принципе нормальные, поэтому врачи на постоянную болезнь малыша особого внимания не обращают, списывают это на зубки. Одеваем ребенка нормально, не кутаем, людных мест не посещаем (заболели в очередной раз после магазина на второй день), дома ежедневно проводим влажную уборку. Я переживаю и за то, что плановую прививку в 3 месяца мы сделать не успели — оформляли страховку в клинике, а затем стали болеть без просвета.Может, нам сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы фарингит не стал хроническим? Мы сейчас лечимся от дисбактериоза — может ли в этом крыться корень наших бед? Ребенок на грудном вскармливании, прикорм ввели с 6 мес. с овощного пюре.
Большое спасибо за Ваш ответ, мы уже нп знаем, что и думать.

3 ответа

Ответы

Мой ответ будет не конкретно по поводу Вашего ребенка, а в связи с типичной ситуацией с детьми. Ее причиной считаю дефекты в иммунитете ребнка, порожденные неадекватным отношение врачей-педиатров к лечению детей, в частности, к обоснованности назначения антибиотиков. Врач-педиатр любое простудное заболевание склонен лечить антибиотиками, идя на поводу у мамочки, которая всегда недовольна, если не назначается «пилюля», а также для собственной перестраховки. Между тем, антибиотики не решают проблемы и даже приносят вред ребенку, вызывая у него дисбактериоз и тем самым еще больше усугубляя иммунитет ребенка. Почитать об этом подробнее можно здесь: www.doctor-lagodich.ru/antibiotiki/. Выход из положения: не использовать антибиотики там, где они не показаны и с профилактическими целями. Адекватное питание и уход за ребенком. Закаливание: читайте здесь — www.doctor-lagodich.ru/demo14/

Здравствуйте! В принципе, из-за прорезывания зубок и дисбактериоза вполне возможно снижение иммунитета.

Постарайтесь обойтись народными средствами. Медикаменты вообще и, тем более, антибиотики только в крайнем случае. Надо дать возможность организму самому бороться с вирусом. И конечно, старательно лечить дисбактериоз.

Было бы хорошо проконсультироваться с аллергологом, чтоб исключить наличие аллергии.

Людмила!
В принципе, если данная проблема не мешает ребенку расти и развиваться, вы можете не предпринимать ничего. Однако постоянное наличие ринита может иногда осложняться отитом. Поэтому желательно, чтобы ребенка осмотрел ЛОР-врач.
Постоянная дача медикаментов не показана, если выделения из носа не являются проявлением вирусной инфекции. Более того, при длительном использовании сосудосуживающих средств они начинают давать противоположный эффект.
Рекомендую вам уменьшить частоту походов в поликлинику, магазины, нос прекратить чем-либо мыть и отменить все капли на неделю. При наличии слизи -проводить аккуратное удаление при помощи аспиратора Отривин Бэби.
Для прояснения картины и эффективной помощи могу предложить онлайн-видеоконсультацию.