Определите принадлежность каждого текста к... - вопрос №823640

Определите принадлежность каждого текста к конкретному функциональному стилю и объясните по схеме: 1) Данный текст принадлежит… стилю. 2) Его основная цель- …. 3) Использованы следующие языковые средства данного стиля:… (примеры из текста). 4) Жанровая принадлежность- … (выдержка из научной статьи, УК РФ, рассказа и т.д.). 1. «Правило3 (факультативная окраска презумпций). Если составляющая с потенциальной презумпцией Р является синтаксическимактантом миропорождающего предиката,то имеется две возможности: а) Р является презумпцией в соответствующем мире и может быть переведена в презумпцию реального мира (или, по крайней мере, в суждение, истинное в реальном мире) при соответствующем изменении содержания- модальной «окраске»; б) Р остается презумцией в реальном мире. Различие пониманий а) и б) не имеет регулярного семантического выражения.

Лучший ответ по мнению автора

1) Данный текст принадлежит к научному стилю, так как характеризуется логичностью, отвлечённой обобщённостью, смысловой точностью и объективностью изложения, в нём используется соответствующая терминология.

2) Его основная цель – сообщить научную информацию, объяснить ее.

3) Использованы следующие языковые средства, характерные для научного стиля:

  1. Использование лингвистических терминов презумпция, синтаксический, актант, предикат, модальный, семантический.
  2. Буквенный символ Р (презумпция) в качестве компонента текста.
  3. Используются слова с абстрактным значением составляющая, возможность, суждение, изменение, понимание, выражение.
  4. Все слова однозначны и использованы в прямом значении.
  5. В тексте нет языковых средств выразительности, отсутствуют обращения, эмоционально-экспрессивные частицы и междометия.
  6.  В синтаксических конструкциях используется прямой порядок слов.
  7.  В сложноподчинённом предложении используются союзы со значением причины и следствия  если… то.
  8.  Используется композиционная чёткость деления текста при помощи пунктов а) и б).
  9.  Используются вводные слова и предложения, которые служат для уточнения (или, по крайней мере, в суждение, истинное в реальном мире)

4) Жанровая принадлежность – выдержка из научной статьи, монографии или диссертации.