Помогите перевести! - вопрос №82834

Computer

Die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie ist ohne elektronische Rechenanlagen unmöglich. Wir brauchen sie jeden Tag — von kleinen Computern, wie Taschenrechnern, die schon lange zu unserem Alltag gehören, bis zu den hochleistungsfähigen Computern, die in der Produktion eingesetzt werden. Elektronische Rechenanlagen (Hardware) führen bei Vorliegen eines entsprechenden Programms (Software) die Lösung einer Aufgabe in kurzer Zeit aus. Wenn dieEingangsdaten rein numerisch sind, spricht man vom Rechnen, wenn sie darüber hinaus von nicht-numerischer Art sind, von Elektronischer Datenverarbeitung (EDV). Venn der Computer die Nutzbarkeit der eingegebenen Informationen erweitert, handelt es sich um Informationsverarbeitung. Die EDV — Anlagen sind im allgemainen nach folgendem Prinzip aufgebaut: Die «Zentraleinheit» bildet den funktionsfähigen Rechner; sie enthält den «Zentralprozessor», den «Arbeitsspeicher» für das Betriebssystem, die Rechenprogramme und die Daten. Die Ein- und Ausgabesteuerung verwirklicht den Datenverkehr mit der „Peripherie“.

Лучший ответ по мнению автора

Hi! Вот мой вариант перевода. Сразу оговорюсь, я не являюсь переводчиком, откуда я точно не уверен в правильности моего перевода =)

Успешное развитие современной индустрии без  электронной вычислительной машины (ЭВМ – компьютер) не возможно. Они нам нужны ежедневно – от мини-компьютеров, такие как карманные калькуляторы, которые уже долгое время используется нами повседневно, до мощных компьютеров, которые используются в производстве.  ЭВМ выполняют при наличие соответствующих программ(софта) решение  задачи за короткий период времени.  Если исходные данные сплошные цифры, говорят о вычислении, если же они помимо этого не численного вида являются,  то говорят о электронной  обработки данных.  Если же компьютер увеличивает эффективность вводимой информации, то речь идет о обработки информации. Электронная  обработка данных –данные построены в общих чертах по следующему принципу:  «Центральный блок» составляет электронная вычислительная машина; она заключается в  центральном процессоре,  оперативной памяти для операционный системы,  вычислительных программах и в технических параметрах.  Устройство управления вводом и устройство управления  выводом осуществляет обмен данными с помощью периферийного устройства.

Кстати, в тексте есть повидимому некоторые опечатки.(выдил черным)

Die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie ist ohne elektronische Rechenanlagen unmöglich. Wir brauchen sie jeden Tag — von kleinen Computern, wie Taschenrechnern, die schon lange zu unserem Alltag gehören, bis zu den hochleistungsfähigen Computern, die in der Produktion eingesetzt werden. Elektronische Rechenanlagen (Hardware) führen bei Vorliegen eines entsprechenden Programms (Software) die Lösung einer Aufgabe in kurzer Zeit aus. Wenn die Eingangsdaten rein numerisch sind, spricht man vom Rechnen, wenn sie darüber hinaus von nicht-numerischer Art sind, von Elektronischer Datenverarbeitung (EDV). Wenn der Computer die Nutzbarkeit der eingegebenen Informationen erweitert, handelt es sich um Informationsverarbeitung. Die EDV — Anlagen sind im Allgemeinen nach folgendem Prinzip aufgebaut: Die «Zentraleinheit» bildet den funktionsfähigen Rechner; sie enthält den «Zentralprozessor», den «Arbeitsspeicher» für das Betriebssystem, die Rechenprogramme und die Daten. Die Ein- und Ausgabesteuerung verwirklicht den Datenverkehr mit der „Peripherie“.