Почему наиболее легко подвергается гидрированию циклопропан? - вопрос №83241

напишите почему? Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Направление валентных связей в молекулах циклопарафинов отклоняется от тетраэдрического угла(109гр28мин) В результате этого в циклах возникают напряжения. Практически нулевое отклонение у циклогексана, а наибольшее отклонение в молекуле циклопропана(24гр44мин) Поэтому трехчленный цикл(у циклопропана) самый напряженный и неустойчивый и легче вступает в реакции присоединения

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров