Неизвестный углеводород смешали в замкнутом... - вопрос №832654

Неизвестный углеводород смешали в замкнутом сосуде с 9ти кратным объемом кислорода (н.у.) и смесь подожгли. После завершения реакции и приведения к первоначальным условиям давление уменьшилось на 30%. Сколько атомов водорода входит в состав молекулы углеводорода?

Ответы

1) Суммарное кол-во в-ва (СхНу + О2) = 1+9 = 10;

2) очевидно, давление уменьшается за счет конденсации водяных паров H2O; считая, что давление прямо пропорционально кол-ву в-ва/смеси в-в, находим кол-во в-ва H2O: 10*0.3 = 3 моль;

3) т.о. в составе углеводорода 2*3 = 6 атомов водорода.

Михаил Александров