какова концентрация ионов калия в... - вопрос №833802

какова концентрация ионов калия в клетках поперечно-полосатых мышечных волокон лягушки, если их концентрация во внеклеточной среде 2,5 мМ/л, потенциал покоя этих клеток 95,2 мВ. Температура тела лягушки 10 С

Ответы

Я полагаю, что все-таки потенциал покоя отрицателен, как у всех нормальных лягушек и равен -95,2 мВ.

10 C = 283 К.

ПП=(RT/Fz)*ln([Kснар]/[Kвн])

ln([Kснар]/[Kвн])=ПП*Fz/RT

[Kснар]/[Kвн]=exp(ПП*Fz/RT)

[Kвн]=[Kснар]*exp(-ПП*Fz/RT)=2,5*exp(0,0952*96500*1/(8,31*283))=124,3 мМ/л

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.