обязательное поле - вопрос №83867

Я развелась с мужем.Он разлюбил меня и сейчас живет с другой.Переживала.Но больше переживает сын.Ему 3 года.С мужем мы уже год не живем, а ребенок до сих пор не свыкся.Я не препятствую их общению, но каждый раз, когда папа уходит, у сына истерика.Он 2 дня ходит нервный.Ночью плохо спит.Я уже не знаю как поступить.Может, будет лучше, если они какое-то время небудут общаться?

Ответы

Доброго Вам дня, Мария!

Вы написали, что год не живете с мужем, а как давно Ваш супруг не живет вместе с вами в одном доме. Если год, то получается, что сыну было всего 2 года, когда ушел папа и странно, что за это время малыш не свыкся с таким положением вещей, значит кто то из Вас дает ему надежду на возможность жизни втроем и следует выяснить кто использует ребенка для каких то своих (скорее всего манипулятивных) целях и зачем. Понадобится помощь обращайтесь, т.к. то, что происходит не нормально, это может в дальнейшем  негативно отразиться не только на психическом здоровье сына, но и на физическом.  Удачи Вам. Ирина.

Мария, ребёнок проецирует Ваше непринятие данной ситуации, что уже произошла.

Вам бы как раз сейчас и стоило подумать о малыше, а не только о своей обиде и боли. А малыш, он то навсегда Ваш родной сын и родной сын Вашего бывшего мужа.

Примите эту данность как опору и начните путь к себе настоящей, а не на зависании в роли обиженной на мужчину женщиной.

Тогда из этой основы, у вас и появятся слова и действия, чтобы мальчик не ощущал свою потерянность, которую он сейчас испытывает не только потому, что папа не живёт вместе с мамой, а потому, что этого не можете принять Вы, что у него другая, а он ах такой, сякой… оказывается не страдает от того, что Вы с ним развелись.

развод -  это было ваше решение? Оно случилось.

Примите на себя ответственность за это. Или прежде чем что-то совершать и не жалеть после об этом — думайте.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Мария!

Маленькие дети всегда воспринимают любую ситуацию через призму восприятия матери.

Я уже писал на этом сайте, что даже жестокую бомбежку с жертвами и разрушениями дети могут перенести без малейших признаков психологической травмы, если мама ведет себя сосредоточенно и по-деловому. И, наоборот, если мама мечется и рвет на себе волосы, малыш может оказаться серьезно травмированным.

Вам следует пообщаться со специалистом-психологом или психотерапевтом. Готовый «окончательный» совет Вам дать сейчас не получится.