обязательное поле - вопрос №83867

Я развелась с мужем.Он разлюбил меня и сейчас живет с другой.Переживала.Но больше переживает сын.Ему 3 года.С мужем мы уже год не живем, а ребенок до сих пор не свыкся.Я не препятствую их общению, но каждый раз, когда папа уходит, у сына истерика.Он 2 дня ходит нервный.Ночью плохо спит.Я уже не знаю как поступить.Может, будет лучше, если они какое-то время небудут общаться?

Ответы

Доброго Вам дня, Мария!

Вы написали, что год не живете с мужем, а как давно Ваш супруг не живет вместе с вами в одном доме. Если год, то получается, что сыну было всего 2 года, когда ушел папа и странно, что за это время малыш не свыкся с таким положением вещей, значит кто то из Вас дает ему надежду на возможность жизни втроем и следует выяснить кто использует ребенка для каких то своих (скорее всего манипулятивных) целях и зачем. Понадобится помощь обращайтесь, т.к. то, что происходит не нормально, это может в дальнейшем  негативно отразиться не только на психическом здоровье сына, но и на физическом.  Удачи Вам. Ирина.

 

26.05.11

Мария, ребёнок проецирует Ваше непринятие данной ситуации, что уже произошла.

Вам бы как раз сейчас и стоило подумать о малыше, а не только о своей обиде и боли. А малыш, он то навсегда Ваш родной сын и родной сын Вашего бывшего мужа.

Примите эту данность как опору и начните путь к себе настоящей, а не на зависании в роли обиженной на мужчину женщиной.

Тогда из этой основы, у вас и появятся слова и действия, чтобы мальчик не ощущал свою потерянность, которую он сейчас испытывает не только потому, что папа не живёт вместе с мамой, а потому, что этого не можете принять Вы, что у него другая, а он ах такой, сякой… оказывается не страдает от того, что Вы с ним развелись.

развод -  это было ваше решение? Оно случилось.

Примите на себя ответственность за это. Или прежде чем что-то совершать и не жалеть после об этом — думайте.

 

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

26.05.11

Мария!

Маленькие дети всегда воспринимают любую ситуацию через призму восприятия матери. 

Я уже писал на этом сайте, что даже жестокую бомбежку с жертвами и разрушениями дети могут перенести без малейших признаков психологической травмы, если мама ведет себя сосредоточенно и по-деловому. И, наоборот, если мама мечется и рвет на себе волосы, малыш может оказаться серьезно травмированным. 

Вам следует пообщаться со специалистом-психологом или психотерапевтом. Готовый «окончательный» совет Вам дать сейчас не получится.

26.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
30.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store