здравствуйте ребёнку 4,5 месяцев иногда... - вопрос №839336

300 p

здравствуйте ребёнку 4,5 месяцев иногда какает с прожилками крови, вес набирает очень хорошо, давала прикормки перестала полностью на ГВ.Сейчас режутся зубки.До этого кал был сформированный виде сметаны.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Совершенно согласна с ответившими уже коллегами. Добавлю, что прожилки крови в кале- это результат повреждениямелких сосудиков слизистой на выходе из кишечника. В большинстве случаев они не связаны с поражением ЖКТ в виде эрозий, язв и проч. (в таких случаях кровь темная, не прожилками), при воспалительном процессе выраженном прожилки не будут время от времени, а скорее, с течением времени (у деток до года за неделю максимум 10 дней) кал приобретет окрас розовый(или красноватый) весь, будет в виде желе. ПРи трещинах акт дефекации сопровождается болевыми ощущениями, дети громко кричат, реагируют, крови поболе, чем прожилки. При аллергиии и систематическом раздражении кишечника поражаются преимущетсевнно верхние отделы кишечника- онине проявляются появлением прожилок крови. Иногда бывает заглатывание и быстрое прохождение(не успевает свернуться и потементь при проходе ЖКТ) крови от десен(как раз припрорезывании зубов) и тогда можн наблюдать кровь в неболшом количестве, в виде прожилок, в кале.  В принципе, по той же схеме может все идти, если у женщиын есть трещины сосков или прикусывает во время кормления сосок ребеночек.

Если бывают взудтия, колики, то кал отходит «под напором», «выстреливает»- при этом так же бывают микротрещиы слизистой оболочки и, как следствие- прожилки крови в кале.

В любом случае анализ кала на скрытую кровь, псев на кишечную группу, копрогамма и осмотр хирурга и гастроентеролога не помешают. Но и волноваться и переживать не стоит.

Здорвья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая мама!  Прежде всего покажите малыша педиатру, нужно выяснить причины и источник подкравливания у ребенка (их может быть очень много, болезней кишечника). Если при осмотре выявится трещина заднего прохода, то обратитесь к хирургу.  Но трещины чаще бывают при наличии запоров у детей.

 Лично  мне более вероятной представляется другая причина – аллергия на коровий белок, содержащийся в рационе мамы.  Отмените в своем рационе все продукты, в которых есть молочный белок (молоко цельное и сухое, масло, печенья с молоком, творог, кисломолочная продукция, сыр, соевые продукты и пр).   Поскольку у ребенка, возможно, имеется непереносимость белка коровьего молока, то исключение этих продуктов через пару недель приведет к прекращению окрашивания кровью стула. К году, иногда чуть раньше, это явление у детей проходит. Если потребуется докармливать малыша смесью, то ее выбор строго согласуйте с педиатром, нужно подобрать гипоаллергенную смесь. Но грудное кормление лучше сохранить максимально долго. Прикормы до 6 месяцев не нужны. Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, добавлю ещё.

То, что Вы принимаете за прожилки крови, может быть ворсинками с одежды и кусочками краски с игрушек. Тщательно осмотрите игрушки — малыши любят брать игрушки в рот и грызть. Тем более, сейчас, когда режутся зубки.

Что касается аллергии, то коллега назвала самый вероятный, но вообще, аллергия возможна на любой продукт. Картина будет одинаковая — слизистая кишечника воспаляется и начинает кровоточить. Последите за своим питанием.

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего сдайте кал на скрытую кровь и сделайте копрограмму для исключения заболевания кишечника  у вашего малыша.И обязательно обратитесь к своему педиатру. Очень хорошо эта проблема описана в книгах(в интернете тоже есть) доктора Комаровского.

Здравствуйте!

По современным рекомендациям педиатров предлагается начинать прикорм ребенка позже 6 месяцев, и даже позже 8-9 месяцев.

По повду прожилок крови покажите ребенка педиатру, сдайте как на анализ.

Если ребенок будет полностью на ГВ, то его стул полностью зависит от вашего питания, образа жизни и настроения. Постарайтесь разнообразить свое питание, включив в него в т.ч.: фрукты и овожи, сухофрукты и орехи (умеренно).

Добра и здоровья вам!