Московская область

Как расторгнуть бессрочный договор? - вопрос №840259

Здравствуйте! Я подписала бессрочный договор на исполнение дизайна для одного сайта (в сентябре). От работодателя конкретное ТЗ появилось только месяц назад. Не могу больше сотрудничать с этим человеком, т.к. постоянно в мой адрес исходит сплошное хамство. Так же заказчик без моего ведома начал искать другого исполнителя (не расторгнув договор со мной). Как написано «Договор может быть расторгнут: — по инициативеодной из Сторон настоящего Договора, в случае неисполнения одной из Сторон условий настоящего Договора. — по взаимному Соглашению Сторон.» Взаимного соглашения как я поняла уже не будет. Посоветуйте пожалуйста что делать, отдавать результат работы в связи с последними событиями не хочу. В договоре не денежная оплата труда, а процент. Финансовые расходы с моей стороны не оговариваются. Есть ли риск, что я должна буду выплатить неустойку?

2 ответа

Добрый день, Юлия! «ДОБРЫЙ» именно так хочу начать свой отве, т.к. Вы начали с негатива в своей душе. Успокойтесь, гнев-плохой советчик.

Я не вижу Вашего договора и условий сотрудничества, поэтому отвечу возможно без уточнений Вашей позиции в данном «конфликте».Если неоговорены сроки подачи ТЗ, ТЗ к Вам не направлено, Вы могли бы не заниматься этим заданием, а уделить внимание другому, более важному вопросу в Вашей деятельности.Заказчик диктует условия, термины, сроки и все прочее, а Вы согласовываете все параметры в договоре и затем действуете строго в рамках договора.Опять же, Заказчик имеет полное право искать нового исполнителя, если иное  не оговорено в договоре с Вами.Если Вы выполнили согласованное Заказчиком ТЗ, соблюли все условия договора,  Вы обязаны предоставить Заказчику свою работу, он в ответ-акт выполненых работ(или другой подтверждающий фактор). Вам же остается ждать (в рамках сроков по договору) оплату своего труда, по истечении сроков и фактическом оформлении сайта по Вашему дизайну, но отсутствие поступления оплаты(%) Вы смело можете подавать в  суд на неиспонительного контрагента.

По неустойке-нужно смотреть условия договора. И вообще, советовать не видя договор в данной ситуации. я думаю, никто конкретно не будет.Нужно читать договор.

отправьте заказчику письменную претензию и уведомление о расторжении договора в связи с… и посмотрите, что будет в ответ. по идее, если сроки и этапы в договоре четко не определены, то неустойки не будет

По мнению автора лучший ответ отсутствует.