При скрещивании рябой курицы без... - вопрос №843825

При скрещивании рябой курицы без хохолка и рябого хохлатого петуха в потомстве все петухи были рябыми хохлатыми, половина кур рябая с хохолком, а половина – коричневая с хохолком. При скрещивании коричневой курицы с её отцом всё потомство имело хохолок, половина из них была рябая, половина – коричневая независимо от пола. От рябой курицы первого поколения и её брата были полученыпотомки с хохолком и без хохолка в отношении 3:1 независимо от пола. Как наследуются признаки окраски и хохлатости? Каковы генотипы родителей и гибридов первого поколения? Какое потомство можно ожидать при скрещивании коричневой курицы первого поколения с одним из её братьев?

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из условия задачи делаем вывод, что такой цвет оперения как рябая окраска и коричневая окраска является признаком, сцепленным с полом (с половой хромосомой Х), а наличие (отсутствие) хохолка — аутосомным признаком.

Обозначим А — с хохолком, а — без хохолка; ХВ — рябое оперение, Хb — коричневое оперение.

Помним, что у птиц в отличие от большинства других животных гомогаметным полом ХХ является мужской пол, а гетерогаметным ХY — женский.

Генотипы родителей: курица аaXbY, петух AАXBXb.

Генотипы гибридов 1 поколения: AaXBY, AaXbY   — курочки; AaXBXB, AaXBXb — петушки.

При скрещивании коричневой курицы первого поколения с генотипом AaXbY с петухом, например,  с генотипом AaXBXB получим такое потомство:

AAXBXb, AaXBXb, AAXBY, AaXBY, AaXBXb, aaXBXb, AaXBY, aaXBY.

Если есть желание хорошо разобраться в решении задач по генетике, могу порекомендовать свою платную книжку.

Не забывайте, пожалуйста,  ставить оценку эксперту!