в 3-х классах 30 мальчиков,в... - вопрос №848176

в 3-х классах 30 мальчиков, в первом на 3 больше чем во втором, а в 3 столько сколько в 1+2 вместе

Лучший ответ по мнению автора

пусть в пером х мальчиков, тогда во втором на три меньше, то есть х-3, а в третьем столько сколько в первом и втором вместе, то есть х+х-3. Всего всех мальчиков в трех классах 30, то есть:

х+х-3+х+х-3=30

отсюда в первом классе х=9, во втором 9-3 = 6, в третьем 9+6=15

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров