Подскажите про особенности шизоаффективного расстройства - вопрос №850241

Подскажите, пожалуйста, следующие моменты касательно шизоаффективного расстрйоства:

Возможно ли, что проявления этого расстройства не будут заметны окружающими в «шизоидной фазе», если у человека начинается бред? То есть может ли человек такое скрыть, например, бред преследования? Или галлюцинации? Или что он кого-то убил в своих фантазиях? Все это может быть не очевидно окружающим?

Может ли человек скрыть подобное, находясь в окружении психиатра. Допустим,если у него друг психиатр? Или это сразу бросится в глаза профессионалу?

Может ли человек при наличии бреда вести нормальный образ жизни в других сферах которые не касаются данного расстройства, занимать ответственную должность? Например, выполнять обязанности полицейского. Или заболевание будет сильно влиять на все области жизни?

Может ли «шизоидная фаза» смениться светлым промежутком самопроизвольно, то есть без всякого лечения?

Когда после «шизоидной фазы» наступает светлый промежуток, понимает ли человек абсурдность бредовых идей, которые у него были? Например, в бреду он был уверен, что кого-то убил. Когда бред пройдет, он поймет, что не делал этого?

И подскажите, может есть хорошая литература на тему шизоаффективного расстройства, где подробно рассмотрена данная проблема?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Шизоаффективные расстройства — расстройства, в рамках которых выражены как аффективные (депрессивные, маниакальные или смешанные) симптомы, так и шизофренические (бред, галлюцинации, пр.) — одновременно или последовательно во время одного и того же приступа (эпизода, «фазы»).

Фазы обострения (психоза) могут чередоваться с интермиссиями (отсутствие симптомов) или между собой (депрессивно-шизофренические проявления могут сменяться маниакально-шизофреническими или — наоборот).

Естественно, что находясь в психозе (при наличии бреда, галлюцинаций, мании или депрессии) человек не в силах контролировать мыслительную, эмоциональную или поведенчесую составляющую своего состояния, окружающим будет видно неадекватность, особенно тем, кто близко общается с таким человеком, а, уж, тем более. — психиатру.

Вряд ли, человек, находясь в «фазе», сможет выполнять профессиональные обязанности, тем более, — занимать высокий статус.

Спонтанные светлые промежутки (интермиссии), гипотетически, возможны, но, обычно, прежде, чем они наступят, пациент попадает в стационар в силу явного неадекватного состояния, возможных агрессивных, суицидальных, антисоциальных и других действий.

В психозе, как правило, критика к своему состоянию отсутствует или является частичной. В интермиссии человек полностью осознает свои действия и, как правило, критично относится к пршлому болезненному опыту.

Всего хорошего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.