помогите пожалуйста - вопрос №85926

исходя из крахмала получить диэтиловый эфир

Ответы

Процесс получения диэтилового (серного) эфира из крахмала состоит из трех стадий:
1. Осахаривание крахмала с помощью амилолитических ферментов, накапливающихся в проросших зернах (солоде). Конечным продуктом осахаривания является глюкоза С6Н12О6.
2. Сбраживание глюкозы в этиловый спирт С2Н5ОН:
С6Н12О6-> 2С2Н5ОН + 2СО2
3. Получение диэтилового эфира H5C2-O-C2H5 действием H2SO4 на этиловый спирт С2Н5ОН.