Астения при шизофрении - вопрос №859369

Добрый день. 

Дочери 21, ей поставили диагноз недеферицированная шизофрения 4 года назад. Принимает Абилифай 15 мг., больше ничего. У  неё частая периодическая усталость, упадок сил, от чего апатия, сонливость, грусть. Много мыслей тоже бывает часто, но она не много привыкла. Ещё её беспокоят иногда нервные тики в виде напряжений в теле. Врач ничего кроме абилифая больше не назначает, говорит в этомпрепарате есть всё необходимое.

Вопрос, есть ли средства от этой сопутствующей усталости, которая просто валит с ног...? Может ли быть эффективным, если подключить ноотроп(энтроп) или другой препарат дающий энергию?

04.12.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вашей дочери противопоказаны ЛЮБЫЕ «препараты, дающие энергию»! Пожалуйста, не шутите с этим и не экспериментируйте с сомнительными предложениями. Я не думаю, что Вы готовы на то, чтобы у Вашей дочери снова развилось серьезное обострение с госпитализацией, поэтому лучше всего максимально точно следовать рекомендациям лечащего врача и потерпеть сопутствущую усталость? Постарайтесь использовать более простые способы борьбы с усталостью — четкий режим дня, обязательная утренняя гимнастика, физкультура, использование водных процедур — контрастный душ и тому подобное, привлечение к домашним обязанностям на регулярной основе.

Удачи!

05.12.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store