чувствую себя ущербной - вопрос №86489

я стесняюсь того, как живу, своего дома, мебели в нем, своей одежды, телефона… чувствую себя очень неуверенно. у окружающих меня людей есть вещи лучше, машины… и мне очень неуютно. чтобы прятать эту неловкость требуются очень большие моральные затраты. я прихожу домой со встречи с друзьями, как выжатый лимон. Боюсь новых встреч, новых знакомств. Чувствую себя ущербной. не могу нормально общатьсяпри первых встречах с новыми людьми...((( и вобще. я как бдто завидую им, и в то же время чувствую, что люди ко мне искренни и открыты, а общатьься не могу.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам утра!

Чтобы перестать чувствовать себя ущербной можно пойти по разным дорожкам, но все они приведут Вас к одному — душевному равновесию: добивайтесь в жизни успехов и зарабатывайте много денег, чтобы сравняться с Вашими друзьями; поменяйте круг общения на равный в финансовом плане и возможностях; измените себя, свои взгляды на жизненные ценности, поднимите планку уверенности в себе и своей самооценке и т.д. Как видите, возможностей много, главное сделать правильный выбор один раз и на всю жизнь. Жизнь слишком коротка и прекрасна, чтобы тратить ее на зависть и саможаление, все в Ваших руках, вернее мозгах. Понадобиться помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам, приятного общения и яркой радостной жизни. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Будьте естественны.Если эти люди приняли вас в свой круг, значит они прекрасно знают о состоянии ваших дел и им интересны вы сами, а не то, чего у вас нет или то, что вы имеете. Значит у вас есть то, чего нет у них.

Час добрый! Кто-то стесняется цвета глаз, роста, своего пола… Вы стесняетесь по поводу и без. А значит, Вы найдёте любую причину, чтобы стеснять себя. Истоки – в тех навешанных на Вас веригах воспитания, что были построены на запретах.

Рекомендую посмотреть ролик Славы Полунина «Низя» — найдите  на ютубе.

Эти вериги-тормоза и не позволяют Вам чувствовать себя и проявлять себя, отстаивать свои интересы…

Терапия? – обнаружение пусковых моментов Вашего стеснения, смена их на желаемые Вам, плюс работа с телом – телесно-ориентированая терапия.

«Свободен от чего? Какое дело до этого Заратустре? Но глаза его вопросят тебя: Свободен ДЛЯ чего?»

За «ДЛЯ чего?»  >>> См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Вы не своего дома стесняетесь — Вы стесняетесь чужой оценки Вас и Вашего дома. Проблема  в самооценке.

Скажите, а Вы людей оцениваете по их материальному положению? Вы хотите общаться только с богатыми и успешными людьми? Нет? А почему Вы думаете, что для них важно то, наколько богато Вы живете?

Привет!

Из-за того, что ты тихо завидуешь окружающим тебя людям, но при этом «прячешь эту неловкость», ты и становишься как вижатый лимон. Ты тратишь на это очень много сил. Ты сама об этом написала. Но в том, что ты завидуешь другим людям нет ничего плохого. Понаблюдай за другими людьми. Они все чему-то или кому-то завидуют. Кто-то больше, кто-то меньше. И это нормально!!! И у тебя это есть. Поэтому завидуй на здоровье. =)

Но есть другой вопрос. Кто тебе мешает это делать? =)) Кто мешает тебе по-настоящему завидовать другим людям? Предположу, что это связано с твоим стеснением того, как ты живешь, своего дома, мебели, одежды и т.д.

Твоя ли эта жизнь, твой ли это дом, одеваешься ли ты для себя??? Скорее всего нет. Найдя ответ на вопрос — для кого ты все это делаешь (живешь, выбираешь и покупаешь одежду, мебель и т.д.), тебе станет легче. Пиши, будем разбираться.