На столе лежит доска массы... - вопрос №865579

На столе лежит доска массы M=1 кг, а на доске — груз массы m=2 кг. Какую силу F нужно приложить к доске, чтобы доска выскользнула из-под груза? Коэффициент трения между грузом и доской 0,25, а между доской и столом 0,5.

Лучший ответ по мнению автора

Сила трения доски относительно стола = (M+m)*k1 =(1+2)*0.5=1.5 N.Сила трения между грузом и доской = m*0.25 = 2*0.25 = 0.5 N.К доске нужно приложить такую силу F, чтобы ускорение a превысило величину amin.F= M*a
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров