Мурманская область

уволен с военной службы с... - вопрос №866933

уволен с военной службы с зачислением в запас: по состоянию здоровья(подпункт г пункта 1 статьи 51 Ф.З.), выслуга: календарная-18 лет, льготная — 27 лет., в/звание ст. мичман. Имею я право на медицинское обслуживание от МО ?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, смею вас огорчить, существует вот такая дискриминационная коллизия по увольнению, которой в момент прохождения службы не существует, между офицерами и другими военнослужащими —  а именно

Приложение к указаниям
начальника ГВМУ МО РФ
от «14» марта 2011 г.
№ 161/2/2/300

П О Р Я Д О К
организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи гражданам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ...
7. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ имеют следующие категории граждан:
военнослужащие по призыву;
граждане, призванные на военные сборы;
офицеры;
прапорщики (мичманы);
военнослужащие по контракту (остальные категории);
члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
лица, находящиеся на иждивении кадровых офицеров и проживающие совместно с ними по перечню, определенному приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 085, приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 1074дсп. Согласно требованиям приказа к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании, или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и члены их семей;
прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

Вот так вот несправедливо… Да, и ОБЩАЯ продолжительность — это календарная имеется в виду, а не льготная.....