Из А в В отправились... - вопрос №867750

Из А в В отправились одновременно два человека: один пешком, а другой на велосипеде. В то же время из В в А вышел автомобиль, который встретился с велосипедистом через 4 ч, а с пешеходом через 5 ч после своего выезда из В. Найдите расстояние от А до В, зная, что скорость пешехода6 км/ч, а велосипедиста15 км/ч.

Лучший ответ по мнению автора

4*15=60км проедет велосипедист за 4 часа

5*6=30км пройдёт пешеход за 5 часов

60-30=30км на 30 км больше проедет автомобиль за 5 часов чем за 4 часа. следовательно скорость автомобиля — 30км/ч, тогда расстояние между А и В

30*5 +6*5=180км или 30*4 +15*4=180км