тепло в дом - вопрос №867767

помогите пожайлуста, в доме батареи чуть теплые и на половину с низу прочладные, написал заявку в жил.контору, пришли представители и сказали это нормально, что у них тоже не горячее. как на них повлиять?

Лучший ответ по мнению автора

Сначала сделайте заявку на сантехника для спуска воздуха из теплосистемы, старайтесь делать письменную заявку. Если сантехник не пришел или после спуска температура не поднялась, вызывайте представителя, приглашайте соседей, знакомых в качестве свидетелей и актируйте состояние отопления в Вашем доме, выставляйте письменную претензию сначала в свою жилконтору-не поможет в отдел защиты прав потребителей и далее в суд.Температура воды в системе отопления после источника теплоснабжения (котельной, ТЭЦ) должна поддерживаться в зависимости от фактической температуры наружного воздуха по температурному графику, который разрабатывался специалистами для каждого источника теплоснабжения. Эти графики разрабатывались исходя из требования, чтобы в холодный период года в жилых комнатах поддерживалась оптимальная температура*, равная 20 – 22 гр.С (см. ныне действующий ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», п. №.4 и таблица 1).
При расчетах графика учитывались и потери тепла (температуры воды) на участке от источника теплоснабжения до жилых домов.

До 1991 года такие температурные графики ежегодно перед осенне-зимним отопительным сезоном утверждались администрациями городов и других населенных пунктов, что было регламентировано нормативно-техническими документами (НТД).
В настоящее время, к сожалению, эта норма из НТД исчезла, все отдано на откуп «радеющих за народ», но в то же время не желающих упустить прибыли владельцам котельных, ТЭЦ, других заводов – пароходов.
Но денежки за отопление мы платим, исходя из оптимальной температуры 20-22 гр.С, которая принимается при расчетах тарифа за отопление!

Мои неоднократные попытки в 2008-2010 гг получить температурный график отопления и разъяснения об оптимальной температуре воздуха от теплоснабжающей организации ОАО «Теплоэнерго – Нижний Новгород», от ОАО «Домоуправляющей компании Нижегородского района», от администрации г. Н.Новгорода и даже от Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области оказались безуспешными.

К сожалению, и Федеральное управление Роспотребнадзора пошло на поводу у владельцев котельных и ТЭЦ: своим документом СанПиН 2.1.2.2645-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (п.4.1 и приложение 2) установив одну общую цифру 18-24 гр.С как допустимую норму температуры в помещениях жилых зданий, не разделяя ее на оптимальную и допустимую** температуры.
В предыдущих СаНПИиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» (утв. 15.12.2000 г.) нормы температуры в помещениях жилых зданий делились на оптимальные (20 – 22 гр.С) и допустимые (18 – 24 гр.С), что полностью соответствовало действующему ГОСТ 30494-96.

Но СанПиН 2.1.2.2645-10 не отменяет ГОСТ 30494-96 — ГОСТ по юридическому статусу выше СанПиН!

Определения из ГОСТ 30494-96:
* Оптимальные параметры микроклимата — сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции…
** Допустимые параметры микроклимата — сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Леонид,  у вас ксть подтверждение что приходили проверяющие?  Ну там родные могут подтвердить или документ какой.Ступайте в прокуратуру, в Защиту прав потребителя… с вас незаконно снимают деньги за отопление… и деньги пересчитают и исправят все… у вас «воздушка» образовалась, они просто не потят прогонять  воду под давлением...