помогите решить и написать условие... - вопрос №868295

помогите решить и написать условие задачи. на первый автофургон нагрузили половину шкафов, а на второй оставшиеся 8 шкафов. сколько всего было шкафов?

Ответы

На второй фургон погрузили тоже половину.

На второй фургон погрузили 8 шкафов.

8 шкафов — это половина всех шкафов.

8 + 8 = 16 (было шкафов)

(Или, если знают умножение, то можно так: 8*2=16)

1 фургон- 1/2 всех шкафов,

2 фургон — 8 шкафов,

ВСЕГО -?

Оставшиеся 8 шкафов, которые погрузили на второй фургон- это является половиной от всех шкафов, так как в условии сказано, что на первый погрузили  другую половину всех шкафов. Половина + половина будет целое, т.е 1/2+1/2=1. 8 шкафов- это половина, значит 2*8=16- это все шкафы.

 Не забываем выбирать лучший ответ.

Михаил Александров