метанол в алкоголе - вопрос №87060

Здравствуйте уважаемы химики. Помогите!!! Еду в Турцию. Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях, определить наличие метанола в алкоголе? Спасибо))) Яна

Ответы

Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. В домашних условиях метанол можно отличить следующим способом: свернуть из толстой медной проволоки спираль и накалить ее на огне до свечения; при опускании спирали в метанол следует выделение очень резкого запаха формальдегида.

Здесь нужно иметь определенный опыт: запах формальдегида(метанол) ужасно, а запах уксусного альдегида(если этанол или алкоголь)   — запах перегара от пьющего человека или запах прелых яблок(кому что напоминает — смотря сколько вдохнешь!) — для того чтобы отличить на что больше похож запах — надо их очень хорошо запомнить!!!

Понюхайте формальдегид или формалин, чтобы понять, что это за запах!!! (Его, наверное, продают в аптеке) А потом попробуйте проделать опыт с обычной водкой (этанол или как его проще называют — алкоголь)

Михаил Александров