Какой из осушителей - концентрированную... - вопрос №871283

Какой из осушителей — концентрированную серную кислоту, твердую щелочь или безводный хлорид кальция можно использовать для осушения сероводорода? я выснила, что нельзя использовать конц. серную кислоту

Ответы

Использовать можно только безводный хлорид кальция CaCl2, т.к. и конц-ая H2SO4 и твердая щелочь будут реаг-ть с H2S:

1) 3H2S + H2SO4 (конц.) = 4S + 4H2O (наиболее вероятная р-ия — на основе ЭДС станд-х элект-х пот-в полуреакций) либо так: 2) H2S + 3H2SO4 (конц.) = 4SO2 + 4H2O;

3) твердая щелочь — например KOH: KOH + H2S = KHS + H2O либо 2KOH + H2S = K2S + 2H2O.

Михаил Александров