основание трапеции равны 16 см... - вопрос №871766

основание трапеции равны 16 см. и 10 см… чему равно растояние между серединами ее диагоналей?

Ответы

Пусть трапеция АВСД, АВ =10см, СД=16 см, середины диагонали обозначим через МР

Если мы проведем среднюю линию трапеции КЛ, то она будет проходить через две данные точки МР

Рассмотрим треуг ВСД, в нем МЛ будет средней линией треугольника, а значит она равна половине основания, то есть МЛ = 16/2 = 8 см

Рассмотрим треуг АВС, в снем МЛ будет средняя линия и поэтому она равна половине верхнего основания трапеции РЛ = 10/2 = 5 см

Поэтом МР = МЛ — РЛ = 8-5 = 3см

Михаил Александров