Поймали вирус?! - вопрос №87232

Добрый вечер, уважаемые эксперты! У нас беда-поймали в комп баннер. Не работает ни мышь, ни клав. Требуют смс за 500 руб, чтоб убрать этот баннер. пугают что при попытке переустановить систему удалятся все данные, в т.ч. и BIOS. если в теч суток не отправим смс, тоже всё уничтожится, комп сломается. Понятно что это разводилово. И всё-таки ЧТО ДЕЛАТЬ??

Дополнение автора от 07.06.11 19:33:11
Перезагрузка НЕ ПОМОГАЕТ!!!
07.06.11
3 ответа

Ответы

1. НИКОГДА и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отправляйте СМС!!!!

2. НИЧЕГО у вас не удалится, тем более БИОС!

Первый вариант решения вашей проблемы. Зайдите на сайт антивирусной программы, или антивируса касперского или доктор веб. Вот конкретная ссылка на данный сервис http://www.drweb.com/unlocker/index/?lng=ru введите там номер телефона и текст который написан на банере. В ответ вам дадут код разблокировки, который вы должны ввести в банере.

Второй вариант, если не поможет первый. Установите дату в Биосе на месяц назад. Если после этого система загрузится, прогоните компьюетр антивирусом, очень хорошо подобные вещи вылавливает Доктор Веб.

Третий вариант (по моему мнению лучший) Вытащить с вашего компьютера жесткий диск, сохранить с него все нужные вам файлы и переустановить операционную систему.

Кстати, еще есть четсвертый вариант. Снимите жесткий диск установите его на другой компьютер и прогоните антивирусом — лучше Доктором Вебом.

Повторю еще раз не бойтесь — нечего у вас не удалится и не испортится. По большому счету банер не вирус, а простая программа, которая нечего вредного не делает кроме как блокирует вашу систему.

07.06.11

Поностью согласен с предыдущим ответом. Но, Доктор Веб не всегда обнаруживает эту гадость. Поэтому, если удасться разблокировать систему, необходимо сразу же найти ссылку на вредоносный файл в автозагрузке. Удобнее всего для этого воспользоваться какой-либо служебной программной (я пользуюсь Revo Uninstaller). Кстати, там же можно определить, где именно находится этот зловредный файл и вручную удалить его, но перед этим обязательно записать имя этого файла. Далее по этому имени запустить поиск в реестре при помощи программы Regedit и удалить все записи в реестре, содержащие ссылки на эту гадость.

Дело в том, что он прописывает себя в реестре, а большинство антивирусов могут и не определить его.

Если что, обращайтесь — помогу, я уже не раз решал такие проблемы у заказчиков.

08.06.11

Посмотрите ответы на подобный вопрос здесь

08.06.11

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store