Красноярский край

Садоводческое некоммерческое товарищество - вопрос №873748

Уважаемые эксперты в июле 2013 года я имел неосторожность вступить в СНТ КОЛОСС как третий учредитель, через 5 месяцев получаю письмо от председателя СНТ: Уважаемый учредитель СНТ «КОЛОСС» Кириков Алексей Владимирович предоставляю Вам 10 дней для внесения 150000 рублей на расчетный счет СНТ «КОЛОСС» вступительного ежегодного и целевого взносов без учета штрафа. по истечению данного срока мною будет направлено исковоезаявление о взыскании с Вас данной суммы в Ачинский городской суд.

Председатель правления СНТ «Колосс» Скворцов Алексей Игоревич

письмо направлено мне по электронной почте, во вложении:

2 протокола о созыве собрания даты начало сентября, где присутствовало 2 учредителя и извещение о созыве собрания где также 2 учредителя.

Вопрос: с меня просто хотят поиемть 150т.р., законно ли это всё, надо ли мне обращаться с заявлением в соответсвующие органы?

Лучший ответ по мнению автора

С вас просто хотят получить деньги. Я так понимаю, там было два учредителя, и вс туда пригласили исключительнос целью получения с вас денег. Собственно, без вас решение собрания незаконное. Если вас трое, то 2 из 3 — двумя третями, типа, голосов, приянли решние. 100%, что вас заранее не уведомляли. Есть смысл обратиться в суд и оспорить формально это решение. а потом продумать, что делать с этим дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Узнать о том, что хочет от вас председатель СНТ, вы можете только внимательно изучив Устав СНТ КОЛОСС и учредительный договор. В Уставе и договоре должно быть прописанны ваши права и обязанности как одного из участников. Обычно размер доли участника в уставном капитале указывается во 2 и 3 пунктах Устава (типового) и в их подпунктах.