Помогите пожалуйста решить задачи по линейной алгебре.. - вопрос №874542

Решить задачи  методом линейного программирования№1. Колхоз имеет возможность возможность приобрести не тыс.рублей более 13 трехтонных автомашин и не более 11 пятитонных автомашин.Отпускная цена трехтонного грузовика-4000 руб., а пятитонного-5000 руб.Колхоз может выделить для приобретения автомашин 87 тыс. руб.Сколько нужно приобрести автомашин каждой марки, чтобы их суммарная грузоподъемность была максимальной? №2.Структурная матрица торговли трех стран S1,S2,S3 имеет вид: А =(1/3 1/4 1/2)(1/3 1/2 1/2) (1/3 1/4 0) Найти отношение национальных доходов стран для сбалансированной торговли

Лучший ответ по мнению автора

Пусть колхоз купил «х» 3-тонных и «у» 5-тонных автобусов. По условию «х» и «у» целые неотрицательные числа, причем х=max. Это была формализация задачи. Теперь графическое решение:
1) выбираем систему координат Оху;
2) чертим прямоугольник с вершинами (0;0), (0;11), (11;13), (13;0). Координаты точек этого прямоугольника и только они могут служить ответом на задачу;
3) прямая 4х + 5у=87 пересекает стороны прямоугольника в точках с координатами (8;11) и (13;7) соответственно. Через эти две точки проводим прямую. Она отсечет от прямоугольника угловой треугольник. В результате отстанется пятиугольник;
4) далее начинаем при разных z «гонять» по плоскости прямую 3х + 5у = z. Эти прямые представляют собой «семейство» параллельных прямых, коэффициент наклона которых к оси Ох будет -3/5 > -4/5 коэффициента наклона прямой 4х + 5у=29.  Поскольку при движении нашей прямой слева направо величина z возрастает, то в точке (8;11) мы и получим её максимум. Ответ: 8трехтонных, 11 пятитонных.

3*8+5*11=24+55=79